COMITÉ ORGANISATEUR
DE LA 55e FINALE DES JEUX DU QUÉBEC - LAVAL 2022
 
 

Direction générale


Marc DeBlois
Directeur général
450 239-2020 #4001
mdeblois@2020.jeuxduquebec.com

Alicia Lemieux
Gestionnaire de la programmation complémentaire
450 239-2020 #4210
alemieux@2020.jeuxduquebec.com

Ophélie Ramsay
Agente aux cérémonies et aux activités sociales 
450 239-2020 #4214
oramsay@2020.jeuxduquebec.com

Charles Thibault
Agent à la programmation complémentaire
450 239-2020 #4206
cthibault@2020.jeuxduquebec.com

Marie-France Lachance
Coordonnatrice des services administratifs
450 239-2020 #4103
mflachance@2020.jeuxduquebec.com

Diane DeBlois
Coordonnatrice de l’approvisionnement et des services alimentaires
450 239-2020 #4110
ddeblois@2020.jeuxduquebec.com

Johanne Audet
Agente aux services alimentaires
450 239-2020 #4212
jaudet@2020.jeuxduquebec.com


Maude Bélanger
Agente administrative
450 239-2020 #4204
mbelanger@2020.jeuxduquebec.com

Communications et partenariats


Stéphanie Leblond
Directrice des communications
et des partenariats

450 239-2020 #4006
sleblond@2020.jeuxduquebec.com

Maude Dupuis
Chargée de contenu
450 239-2020 #4102
mdupuis@2020.jeuxduquebec.com

Josyanne Grenier
Conceptrice graphique
450 239-2020 #4211
jgrenier@2020.jeuxduquebec.com

Émilie Duquette
Coordonnatrice des partenariats et des communications
450 239-2020 #4114
eduquette@2020.jeuxduquebec.com

Alexandre Doucet
Agent aux communications 
450 239-2020 #4216
adoucet@2020.jeuxduquebec.com

Sara-Jade Berthiaume
Agente aux relations publiques et à la gestion de contenu
450 239-2020 #4222
sjberthiaume@2020.jeuxduquebec.com

Planification et gestion par site 


Philippe Dutin
Directeur général adjoint
450 239-2020 #4002
pdutin@2020.jeuxduquebec.com

François Gilant
Coordonnateur de la planification
450 239-2020 #4207
fgilant@2020.jeuxduquebec.com

Dominique Giroux 
Coordonnatrice de la gestion par site
450 239-2020 #4203
dgiroux@2020.jeuxduquebec.com

Nicholas Brisebois
Agent - systèmes et technologies
450 239-2020 #4222
nbrisebois@2020.jeuxduquebec.com

Programmation et logistique


Joël Savoie
Directeur de la programmation
450 239-2020 #4004
jsavoie@2020.jeuxduquebec.com

Véronique Rainville
Coordonnatrice des opérations sportives et des services médicaux
450 239-2020 #4106
vrainville@2020.jeuxduquebec.com

Amanda Ferlisi
Agente aux services médicaux
450 239-2020 #4213
aferlisi@2020.jeuxduquebec.com

Jonathan Picard
Coordonnateur de la logistique et de l'hébergement
450 239-2020 #4112
jpicard@2020.jeuxduquebec.com

Marylène Turp
Agente à la logistique
450 239-2020 #4205
mturp@2020.jeuxduquebec.com

Tamika Beauvais
Coordonnatrice du transport et de la sécurité 
450 239-2020 #4111
tbeauvais@2020.jeuxduquebec.com

Antoine Brisson
Agent aux opérations sportives 
450 239-2020 #4208
abrisson@2020.jeuxduquebec.com

Frédéric Arsenault
Agent aux opérations sportives 
450 239-2020 #4209
farsenault@2020.jeuxduquebec.com

Ressources humaines


Chantal Carbonneau
Directrice des ressources humaines
450 239-2020 #4104
ccarbonneau@2020.jeuxduquebec.com

Laura Corso 
Coordonnatrice de la mobilisation citoyenne
450 239-2020 #4113
lcorso@2020.jeuxduquebec.com

Jamilie Côté
Agente au recrutement des bénévoles
450 239-2020 #4218
jcote@2020.jeuxduquebec.com

Thomas Langevin
Agent à la gestion et au recrutement des bénévoles
450 239-2020 #4223
tlangevin@2020.jeuxduquebec.com

Camille Demers
Agente au recrutement des bénévoles
450 239-2020 #4219
cdemers@2020.jeuxduquebec.com

Marie-Anne Caissy
Agente au recrutement des bénévoles
450 239-2020 #4221
macaissy@2020.jeuxduquebec.com

Mylène Legault-Gagnon
Agente à l'accréditation et à la formation
450 239-2020 #4220
mlgagnon@2020.jeuxduquebec.com

Sylvie Whittom
Responsable du comité de recrutement des bénévoles
450 239-2020 #4201
swhittom@2020.jeuxduquebec.com

Abonnement à l'infolettre